Турист dmitrievayulyia
dmitrievayulyia
был 19 августа 2016 15:23

Австрия в миниатюре или несколько фактов о Черновцах

Обувь на низком, удобная одежда и фотоаппарат в руке.
Минимальный набор для обзора маленького колоритного городка на западе Украины.

Черновцы можно охватить и прочувствовать за 2 дня, отличный вариант для тура выходного дня.

Идешь по блестящей брусчатке, наблюдаешь за сменой красок, лепнины на каждом здании и в определенный момент понимаешь – ты в маленькой провинциальной Австрии. Отсутствие высотных построек, уютные открытые площади, летние цветущие веранды, каждый фасад дома – творение мастера.

Советую не спешить и заглядывать во внутренние дворики, на долгий кофе в литерное кафе или любимый десерт в уличной кофейне. Цены демократичные, персонал отзывчивый, ритм жизни размеренный.

Обязательная остановка – здание Черновицкого национального университета, бывшая обитель митрополитов Буковины ценой в миллионы гульденов. Здание внесено в список культурного наследия ЮНЕСКО, поражает величественными башнями, аккуратным английским двориком и тихой церковью. Попасть туда, можно заказав экскурсию прямо у главных ворот.

Отдельным пунктом хочу отметить парки города. Это смесь дикого леса, проворных белок и минимального сервиса.

Город для меня стал полностью пешим, ласкающим глаз и своим. Хорошая конкуренция великолепному Львову и заметная точка на карте Украины.